Содержимое
Главная » 2015 » Февраль » 23 » Озонатор
23:59
Озонатор
Получаем озон или химический синтез на столе.Для решения некоторых задач бывает необходим озон. Будь тохимическая реакция или обеззараживание помещения – его всё равнопридется получать на месте, так как он нестоек. Подробнее про озонможно прочитать в Википедии.Получать озон мы будем одним из самых доступных способов – припомощи тихого электрического разряда (в интернете очень часто ошибочнопишут – «при пропускании через воздух электрических искр»). Для этогонам понадобится высоковольтный генератор, компрессор, блок питания на 12 вольт и то, что на фото:
Возьмем трехмиллиметровое стекло (толщина подобрана эмпирическидля данного генератора, если стекло будет толще – разряда не будет,если тоньше – его прожжет). Одним из электродов будет консервная банка,край которой будет отстранен от стекла на 0,5 мм, в этом промежуткебудет проходить разряд, и через этот промежуток мы будем прокачиватьвоздух. Вторым электродом будет наклеенная с обратной стороны стеклаалюминиевая фольга:
Для того что бы поддерживать заданный зазор мы припаяем к банке 4 уголка, и обопрем их на опоры из стекла:
Обратите внимание, что все острые грани необходимо закруглить, чтобы не было паразитного коронного разряда. Конструкция в сборе:
Очень важно откалибровать зазор, что бы разряд происходилравномерно по всей окружности, в противном случае эффективность камерыбудет мала. Для того что бы проверить калибровку запустим разрядвхолостую, т.е. без прокачки воздуха:

(в связи с особенностью съемки и строения матрицы,фотография искажена, свечение на самом деле фиолетового цвета и в 10раз менее интенсивное. Искажения были сделаны для максимальнойнаглядности процесса) Разряд протекает с шипением и появлениемхарактерного запаха озона. Путем изменения высоты напайки добиваемсяравномерного разряда. Когда разряд проходит с одинаковой интенсивностьюпо всей длине окружности электрода – приступаем к следующей операции.В дне банки сверлим отверстие по диаметру шланга. В центреприпаиваем пружину (и направляющую при необходимости) что бы обеспечитьприжатие опор банки к стеклу и устранить перекашивание. Готоваябанка-электрод:
Просверлим отверстия для выхода шлангов и проводов, и обезжиримстекло и поверхность внешнего корпуса. В данном случае в качествевнешнего корпуса выступает тара от ватных палочек. Закрепим таруизолентой и загерметизируем при помощи силикона.Спустя сутки камера готова:
И тут подвели материалы – оказалось что силикон не пригоден длягерметизации ввода и вывода шланга в силу слабой адгезии с поверхностьюнаружного корпуса. Ситуацию исправили при помощи клея Glue Gun, которыйоказался более жестким:
Всё, сердце установки готово. Соберем установку для озонирования воды:
Все блоки можно оформить в отдельный прибор и поставить несколько занимательных опытов)
Озон – высокотоксичный газ, поэтому работать в проветриваемыхпомещениях, не допускать длительного воздействия газа на дыхательныйпути К счастью запах озона ощущается уже при 1/10 ПДК. Приблизительно за час озон полностью разлагается при комнатнойтемпературе. Для определения озона существует качественная реакция –бумажка пропитанная йодистым калием и крахмалом в атмосфере озонасинеет.Стоит особо отметить что тихий разряд не должен переходить вдуговой. Дело в том, что в воздухе помимо кислорода есть еще большеазота, и совсем нехорошо если у нас вместо озона будут получатьсяазотные соединения.
Категория: Электроника | Просмотров: 1346 | Добавил: saxar
Всего комментариев: 0
avatar