Содержимое
Главная » 2015 » Февраль » 23 » Кувыркалка
23:58
Кувыркалка
Физика в игрушках. КувыркалкаДля изготовления кувыркалки нам потребуется фольга от нескольких плитокшоколада. Можно взять кулинарную фольгу, но тогда шоколадку не поедите.Также нам понадобится старая компьютерная мышка. Можно и без нееобойтись. Дело в том, что единственное для чего она нам нужна, этошарик. Если у вас шарик уже есть, то мышь вам не нужна.

Вся технология изготовления, думаю, понятна из фотографий.







Снимаем резиновую оболочку.




Вместо "мышиного" можно взять любой другой шарик.




Заворачиваем шарик в фольгу.




Придаем форму цилиндра.

Чтобы цилиндр получился правильным, надо потрясти им вверх - вниз.Шарик двигаясь внутри цилиндра выправит его до нужной формы. Нитками мыобмотали на всякий случай, чтобы шарик не вырвал тоцы у цилиндра вовремя тряски.

Слегка выравниваем формы. Нитки можно снять





Наклонную плоскость можно сделать из картона. Для маленьких детейнужно либо брать наширокую наклонную плоскость, либо сделать боковыестенки у наклонной плоскости. Иначе игрушка все время будет падать заграницу.

А вот для офисных развлечений подойдет обычная деревянная линейка.На пластмассовой линейке игрушка будет проскальзывать и кувырков неполучится.

Задача простая - регулируя наклон линейки достичь финиша и не дать игрушке завалиться за борт.Второй варинат кувыркали:
Кувыркалка 2
Эта забавная игрушка понравится малышам. Она не торопясь спускается понаклонной плоскости, делая при этом кувырки (перед каждым кувырком —короткая остановка).

Кувыркалка бумажная. Клеится она на деревянной болванке. (В качестве болванки можно использовать пенопласт.)

Берете брусок 25 на 25 на 75 миллиметров, края закругляете, какпоказано на рисунке, зачищаете болванку шкуркой. Наложив на болванкуслой бумаги, сверху приклеиваете второй, потом еще и еще так, чтобыобразовался широкий бумажный "обод" толщиной около 2 миллиметров.Болванку выньте, приклейте к ободу две болванки (из картона).Предварительно внутрь вложите металлический шарик диаметром около 20миллиметров. Боковинки закрепите как следует, чтобы не отвалились(можно полосками бумаги). Осталось поставить кувыркалку на наклоннуюплоскость.

Третий вариант тоже из бумаги, но без всяких болванок. Размерприведен ориентировочно. Все будет зависет от того, какого диаметрашарик вы сможете достать.


Категория: Игрушки | Просмотров: 989 | Добавил: saxar
Всего комментариев: 0
avatar