Содержимое
Главная » 2015 » Февраль » 25 » Чувствительный жучок на 1 транзисторе схема
15:57
Чувствительный жучок на 1 транзисторе схема

Этот жучок можно собрать после " Первого жука ", а также можно собрать и после довольно сложных конструкций таких как "Оса" или "Шмель". В общем статья рассчитана для начинающих "Жукоделов", которые собрали и запустили хотя бы первого жука. Так вот. Хочу вам предложить один из вариантов одно транзисторного жука имеющего неплохие характеристики, по сравнению с обычными схемами. Конечно схема не оригинальная и в ней ничего необычного нет. И что бы собрать данную схему надо хотя бы уметь держать паяльник в руках и различать резистор от транзистора. то есть иметь хоть небольшой опыт работы с паяльником. Если в схеме что то не понятно то, настоятельно рекомендую для начала собрать "Первый Жук", и вот здесь прочитать всё что написано в первом сообщении, включая ссылки. Хуже от этого не станет, а вот знаний прибавится. 


Так вот вернёмся к нашему жуку.

Жучок имеет такие характеристики:
Напряжение питание: 0,8-1,7 В* (Одна(!) батарейка на 1,5 В)
Чувствительность: 7-10М**
Радиус действия: 50-400М***
Ток потребления: 1.5-2 мА
Рабочая частота: УКВ(88-108 МГц) или 180-200 МГц****

Примечания:
* Жучок предназначен для питания от одной батарейки с номинальным напряжением 1,5В, большее напряжение может привести к неконтролируемому повышению тока потребления вплоть до выхода транзистора их строя!
** Чувствительность зависит от применяемого микрофона, с китайским микрофоном диаметром ~3 мм к чувствительности претензий нет, негромкий разговор хорошо прослушивается.
*** Радиус действия очень сильно зависит от характеристик применяемого приёмного устройства (приёмника). На китайский двух кнопочный сканер будет около 50М, а на нормальный приёмник будет уже и 200М. 400М удалось получить на приёмник на базе CXA1691 с не типовой схемой включения. Частота была 180 МГц. На FM диапазоне такой дальности не получишь. При этом приём на 400М был хороший, если не учитывать что надо стоять на одном месте, немного отойдёшь влево или вправо и сигнал пропадает.
**** В данной статье дается два варианта жучка на разные частоты, при этом схема устройства не отличается, меняются лишь намоточные данные катушки L1.


Так вот. Давайте ознакомимся с схемой данного жука. Вот она.
image

Как видите схема не содержит сложных компонентов, или не стандартных номиналов. Все детали можно легко купить или выпаять с ненужного оборудования. Для повышения КПД в цепь Эмиттера транзистора включен дроссель. При таком включении повышается выходная мощность генератора и отсутствует ООС по НЧ. Поэтому чувствительность по микрофону сравнима с двух транзисторными жуками. Транзистор желательно подобрать с наибольшим hFE, хотя подойдёт любой высокочастотный транзистор. Правильно собранная схема начинает работать сразу после подачи питания. Резистором R1 можно подобрать необходимый ток потребления и выходную мощность.Связь с антенной сделана небольшая, что несколько снижает выходную мощность, но повышает стабильность. Жук выполнен на двухсторонней печатной плате размером 20Х20мм на которой размещаются все компоненты. Детали SMD 0805. Однако можно применить и обычные выводные элементы. Если плата двухсторонняя то вторая сторона должна обязательно соединятся с минусом, желательно в нескольких местах. Транзистор я поставил S9018, но можно поставить SMD. Транзистор можно заменить на КТ368 или BFR93. Дроссель я выпаял из китайского приёмника-сканера. Вам я то же рекомендую взять его оттуда. Детали желательно брать такие как по схеме, например 15 пФ вместо 12 пФ нежелательно брать, хотя и допустимо. Резисторы с отклонением не более 10-15%. Собирать жука лучше на СМД. Будет лучше стабильность. Можно конечно и на ДИП собрать, но желательно чтобы делали были хорошего качества, особенно конденсаторы. Не в коем случае не используйте конденсаторы красного цвета. Частота вашего жука будет сильно плавать при изменении окружающей температуры при использовании таких конденсаторов. Если соберёте жук вот так  (внизу страницы) то не удивляйтесь что жук не работает, или работает плохо.

Катушка мотается на оправке диаметром 3 мм проводом 0,5мм и содержит 6 витков для диапазона FM. Потом катушку надо растянуть как на фото.

Для диапазона 180-200 МГц катушку следует мотать проводом 0,5 мм на оправке 3 мм, содержать катушка будет 3 витка.

Рисунок печатной платы:
image
Плату я вырезал обычным резаком.

Файл платы Скачать

Фото жуков:
image

Поближе.
image

Да, кстати, при использовании хороший батареек жук может стабильно работать около месяца. Я тестировал около месяца. Потом просто надоело ждать и я снял его и измерил напряжение на батарейке - 1,2В. Так что он мог ещё поработать месяц. При этом чувствительность по микрофону и дальность оставались на месте. А уход частоты составил около 150кГц.

 

| Теги: чувствительный, Жучок, на 1 транзисторе | Рейтинг: 1.3/3
Всего комментариев: 0
avatar